Новости 4 апреля 2023 г. 12:16

Деятельность ячейки запрещенного экстремистского движения пресекли в чувашской колонии

Чебоксары. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи УФСБ России по Чувашии возбудили уголовное дело об организации в одной из исправительных колоний республики ячейки запрещенного в России экстремистского движения "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Фигурант дела - 38-летний заключенный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 9 УФСИН по Чувашии.

"Установлено, что подозреваемый в 2022 году организовал в ИК-9 ячейку международного общественного движения "Арестантское уголовное единство" ("А.У.Е."), признанного Верховным судом России экстремистским и запрещенным", - говорится в сообщении.

По данным следствия, злоумышленник вовлек в незаконное движение других осужденных, установил внутригрупповую иерархию с распределением ролей и функций ее участников, сформировал приверженность к так называемому "воровскому закону", определил способы нелегальной связи друг с другом, порядок добывания и распределения материальных и финансовых ресурсов.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Ранее сообщалось, что начальник исправительной колонии № 9 подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, на протяжении 2022 года он оказывал покровительство одному из осужденных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще