Новости 28 июля 2021 г. 11:17

Деятельной крупной нарколаборатории пресечена в Башкирии, изъято более 120 кг "синтетики"

Уфа. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские задержали четверых мужчин, подозреваемых в организации крупной нарколаборатии в Башкирии, сообщила пресс-центр МВД России в среду.

"Полицейские установили, что злоумышленники изготавливали мефедрон в нарколаборатории, расположенной в частном доме на территории города Нефтекамска. Затем оптовыми партиями сбывали его покупателям через интернет-магазин в так называемом теневом сегменте сети", - говорится в сообщении.

В ходе обыска в дачном доме полицейские обнаружили самодельный химический реактор, средства связи, оборудование для вакуумной упаковки товара и средства индивидуальной защиты, которые, предположительно, использовались при синтезе запрещенных веществ. Производственная мощность лаборатории позволяла изготавливать до 15 кг наркотиков в день.

"Всего в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято более 123 кг синтетических наркотиков. Кроме того, полицейские выявили склад, где хранилось свыше 887 кг прекурсоров и химических реактивов", - отмечено в пресс-релизе.

По версии следствия, вещества и оборудование для производства наркотиков фигурантам доставляли из других регионов.

В отношении четверых задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 210 (организация преступного сообщества), ч.5 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков) и ч.2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотиков). Фигуранты находятся под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще