Новости 25 апреля 2021 г. 23:46

Действия замдиректора спортшколы в нетрезвом состоянии привели к отравлению более 20 детей в пензенском бассейне - СКР

Пенза. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Замдиректора спортшколы в Пензе в нетрезвом состоянии влил в емкость фильтровального оборудования бассейна с хлором несовместимую кислоту, химическая реакция привела к испарению хлора в бассейне и отравлению детей, сообщает СУ СКР по Пензенской области.

"По версии следствия, подозреваемый при осуществлении контроля за уровнем химического состава воды в бассейне, находясь в дневное время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, влил в емкость фильтровального оборудования с хлором кислоту, не предусмотренную для данной емкости, что привело к химической реакции и испарению хлора в воздух помещения бассейна. Через вентиляцию испарения попали в помещение бассейна, где находились дети и тренер во время тренировки по плаванию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие проверяет правильность установки, проектирования и технического состояния автоматической станции дозации химических реагентов в бассейне, а также соответствие имеющейся в бассейне вентиляции предусмотренным строительным нормам и правилам.

Как сообщалось, в субботу в 16:00 во время групповых занятий в бассейне тренер почувствовал запах хлора, после чего принял решение о госпитализации находящихся на тренировке детей. Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствие задержало заместителя директора ДЮСШ Нижнеломовского района в рамках возбужденного дела.

По данным следствия, от отравления пострадал 21 ребенок 2004-2013 годов рождения, 20 детей находятся в больницах области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще