Новости 19 сентября 2016 г. 13:46

Действующий глава Ульяновской области Морозов победил на губернаторских выборах - председатель облизбиркома

*** Среди одномандатников победили коммунист Куринный и единоросс Третьяк

(расширенная версия)

Ульяновск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов на прошедших в воскресенье выборах главы региона занял первое место, получив 54,34% голосов избирателей, сообщил журналистам председатель Областной избирательной комиссии Юрий Андриенко.

По его словам, второй результат - у лидера местных коммунистов врача Алексея Куринного (25,45%).

С.Морозов должен вступить в должность в течение 10 дней после опубликования официальных итогов голосования, которое планируется на этой неделе.

"Что касается выборов депутатов Госдумы, то по партийным спискам лидирует "Единая Россия" - 48,47%, за ней идут КПРФ (19,15%) и ЛДПР (15,99%)", - сказал Ю.Андриенко.

По его информации, в 187-м одномандатном округе победу одержал коммунист А.Куринный (35,48%), в 188-м - "единоросс", прославленный хоккеист Владислав Третьяк (65,62%).

В свою очередь, председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина отметила высокий уровень организации прошедших 18 сентября выборов.

"Если сравнивать с предыдущими избирательными кампаниями, в этот раз жалоб в Избирательную комиссию региона, Общественную палату и Палату справедливости практически не было. Имевшие место обращения касались, в основном, технических вопросов, которые никак не повлияли на волеизъявление населения", - сообщила Т.Девяткина агентству "Интерфакс-Поволжье".

По ее мнению, свою положительную роль сыграло и подписание 5 августа соглашения о политических и нравственных принципах ведения предвыборной борьбы между кандидатами в губернаторы Ульяновской области.

"Понимая ответственность за свои слова и поступки, кандидаты на пост главы региона старались проводить свои избирательные кампании цивилизованно. И итоги голосования оказались вполне ожидаемыми", - отметила председатель ОП.

Честность и объективность прошедшей кампании отмечает и один из претендентов на пост губернатора Ульяновской области - кандидат от "Яблока" Олег Горячев:

"Результаты вчерашних выборов показывают, что люди голосуют за стабильность, надёжность и не хотят кардинальных, или даже, можно сказать, радикальных изменений. Ну и то, что выборы были честные, это однозначно. И посчитали по-честному. На мой взгляд, победа кандидата от КПРФ по одному из одномандатных округов в Госдуму, лишний раз доказывает, что подсчет голосов велся как положено. И в целом можно говорить о том, что процесс выборов был организован достойно", - подчеркнул О.Горячев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще