Новости 10 августа 2022 г. 11:42

Digital detox-туры могут стать новым турнаправлением в Башкирии

Уфа. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новым направлением туризма в Башкирии могут стать программы "цифрового детокса", следует из региональной стратегии развития туризма до 2035 года, опубликованной на официальном портале правовой информации.

"В качестве одной из новых концепций позиционирования республики Башкортостан для российских и зарубежных туристов предлагается выбрать концепт "Лучший цифровой детокс в России"", - говорится в стратегии.

Авторы документа отмечают, что для организации такого вида отдыха, предполагающего временный отказ от пользования гаджетами и интернетом, подойдут туристско-рекреационные кластеры "Могучий Иремель" (включает природный парк "Иремель" и заказник "Урал-тау") и "Сердце Башкирии" (природный парк "Зилим", национальный парк "Башкирия"), а также Южноуральский государственный заповедник, природный заповедник "Шульган-таш", Башкирский государственный природный заповедник, геопарк "Янган-тау".

"Предпосылками этого (организации Digital detox-туров - ИФ) являются радикальный рост объемов информации, а также быстрое появление и рост вариативности новых технологий. Все это значительно повышает уровень стресса и негативно влияет на состояние здоровья, а значит создает спрос на места восстановления с красивыми пейзажами, чистым воздухом, отсутствием городского шума", - говорится в стратегии.

Авторы документа также отмечают, что альтернативным вариантом может стать концепт создания наилучших условий для "цифровых" кочевников, "учитывая удобную транспортную логистику и двухчасовой перелет из Москвы".

"Запланированное развитие сети глэмпингов к 2024 году вписывается в эту концепцию", - указано в стратегии.

Ранее сообщалось, что правительство Башкирии утвердило региональную стратегию развития туризма до 2035 года. В частности, предполагается, что объем турпотока в республику к 2035 году должен вырасти до 5,4 млн человек. При этом доля туристов, останавливающихся в коллективных средствах размещения (отелях, санаториях, хостелах, и т.д.), должна увеличиться до 80 % от их общего количества.

Также сообщалось, что региональные власти намерены субсидировать проект по строительству 50 глэмпингов на 1 тыс. мест размещения к 2024 году. Предполагается организовать глэмпинги на популярных и востребованных туристами территориях региона, таких как село Красноусольское, геопарк Янган-Тау, подножие шиханов Торатау и Юрактау, озеро Аслыкуль, деревня Ташасты, а также открывать новые для туристов направления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще