Новости 14 июля 2021 г. 16:02

Директор башкирского дома престарелых, при пожаре в котором погибли 11 человек, получила три года колонии

(добавлен комментарий СКР)

Уфа. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Абзелиловский районный суд Башкирии вынес приговор директору Дома престарелых Расиме Махияровой, при пожаре в котором в декабре 2020 года погибли 11 постояльцев, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд назначил ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Обвиняемая также лишена права в течение двух лет заниматься оказанием социальных услуг.

Отмечается, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении.

Пресс-служба СУ СКР по республике в свою очередь сообщила, что осужденная с начала 2018 по декабрь 2020 года оказывала услуги по уходу на дому, среди ее подопечных было не менее 14 пожилых пациентов.

"При этом она осознавала, что используемый ею частный дом не отвечает требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к организациям социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов, о чем была предупреждена сотрудниками МЧС в ходе обследования помещения, однако, несмотря на это, продолжила его использование без устранения выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

Так, в доме отсутствовала противопожарная система безопасности, эвакуационный выход, а также имелись нарушения при эксплуатации обогревательных электрических приборов.

Как сообщалось, пожар в пансионате для пожилых в деревне Ишбулдино в Абзелиловском районе Башкирии произошел ночью 15 декабря 2020 года, спастись до приезда пожарных смогли трое проживающих и сотрудница учреждения. 11 постояльцев, жители Башкирии и Челябинской области, погибли в огне.

Установлено, что пансионат работал в одноэтажном деревянном доме с мансардой легально, но права на круглосуточное размещение постояльцев не имел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще