Новости 18 января 2022 г. 16:53

Директор фирмы, передавший взятку экс-министру строительства Удмуртии, получил условный срок

Ижевск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Ижевска во вторник признал бывшего директора коммерческой фирмы виновным в даче взятки гендиректору ГУП "ТПО ЖКХ Удмуртской Республики", экс-главе Минстроя региона Ивану Ястребу, сообщает во вторник пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Установлено, что в июне 2020 года бывший гендиректор ТПО ЖКХ республики через посредника предложил руководителю коммерческой фирмы передать ему взятку в 9 млн рублей. Взамен он обещал заключить с этой фирмой договор на поставку и монтаж очистного оборудования в поселке Кез.

"После передачи 1 950 000 рублей в качестве первой части взятки подсудимый, взяткополучатель и посредник во взяточничестве (...) были задержаны сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республики", - говорится в сообщении.

В отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ).

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 9 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ноябре 2020 года сообщалось о задержании гендиректора ГУП "Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики" (ТПО ЖКХ), бывшего министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ястреба. Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). По версии следствия, с октября 2019 по октябрь 2020 года он получил три взятки от руководителей юрлиц, работающих в области ЖКХ, на общую сумму более 7 млн рублей. Ястреб обвиняется также в том, что с июля по ноябрь прошлого года незаконно получил от возглавляемого им предприятия 174 тыс. рублей якобы для компенсации расходов на аренду жилья. В августе пресс-служба прокуратуры Удмуртии сообщала, что он признал вину.

В декабре прошлого года один из взяткодателей - гендиректор белгородской компании - был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Ястреб возглавлял ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики" в 2019-2020 годах. В 2017-2019 годах был министром строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии, в 2016-2017 годах - заместителем исполнительного директора по экспертно-аналитической работе Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом "За честные закупки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще