Новости 22 июня 2022 г. 14:52

Директор ижевской нефтепродуктовой компании осужден за мошенничество

Ижевск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор ООО "Итильнефтепродукт" (Ижевск) осужден за мошенничество и подлог за совершение валютных операций, ему назначен условный срок лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСБ по Удмуртии в среду.

Как сообщается, в 2017-2018 годах мужчина перечислил иностранным компаниям средства в валюте за разработку программного обеспечения и поставки химпродукции. Подчеркивается, что при этом разработка фактически не была проведена, а в банк были предоставлены документы, которые содержали заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода средств иностранным компаниям.

"Кроме того, пресечено покушение (...) на хищение более 60 млн рублей посредством представления в факторинговую компанию фиктивных документов о поставке товаров на одно из режимных предприятий оборонно-промышленного комплекса", - отмечается в сообщении.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Удмуртии совместно с региональным МВД.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов".

"С учетом признания обвиняемым своей вины судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 год", - сообщает пресс-служба.

Компания занимается куплей-продажей и доставкой нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще