Новости 10 марта 2022 г. 07:27

Директор предприятия задержан после разлива битума в Пензе

Самара. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи задержали директора ОАО "Энергоснабжающее предприятие" в Пензе, где накануне погибло два человека, еще восемь госпитализированы после повреждения резервуара с битумом, сообщает СУ СКР по Пензенской области.

"По данным следствия, на территории ОАО "Энергоснабжающее предприятие" эксплуатировался резервуар, в котором хранилось около 2 тыс. тонн битума, при этом емкость не предназначалась для хранения данного вещества. В результате разгерметизации резервуара два работника организации в возрасте 48 и 60 лет получили телесные повреждения, несовместимые с жизнью, еще восемь пострадавших госпитализированы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по подозрению в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть двух человек, задержан директор акционерного общества. В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 217 УК РФ (Нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшего смерть двух человек), ч. 3 ст. 143 УК (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Информация о разгерметизации резервуара с нефтепродуктами на ОАО "Энергоснабжающее предприятие" в Пензе поступила в МЧС в накануне утром. По предварительной информации, два человека погибли, еще восемь госпитализированы, один из них - в реанимации.

Прокуратура начала проверку по факту происшествия. Оборудование котельной ОАО "Энергоснабжающее предприятие" не пострадало, тепло подается потребителям в полном объеме. Предварительная причина аварии - нарушение правил безопасности при работе со сварочным аппаратом на объекте хранения нефтепродуктов. Площадь загрязнения после разлива нефтепродуктов в Пензе составляет 2,5 га.

Согласно данным из открытых источников, ОАО "Энергоснабжающее предприятие" осуществляет следующие регулируемые виды деятельности: производство тепловой энергии, производство горячей воды, оказание услуг по передаче электрической энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще