Новости 7 июля 2021 г. 10:15

Директор самарского заповедника, уволенный после столкновения катера с лодкой, попытался выйти на работу в новой должности

*** Он был повторно уволен

Самара. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-директор ФГБУ "Жигулёвский заповедник" Юрий Краснобаев, уволенный после столкновения катера с резиновой лодкой и гибели человека, был трудоустроен в заповедник в другой должности и повторно уволен, сообщает в своем телеграм-канале министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В сообщении говорится, что и.о. директора заповедника Андрей Снарский назначил ранее уволенного Краснобаева своим заместителем по науке. Краснобаев вышел на работу в новой должности.

"Из Жигулевского заповедника вновь уволен бывший директор Юрий Краснобаев. На этот раз с должности зама по научной работе... Исполняющий обязанности, видимо, был чем-то обязан своему бывшему начальнику и поэтому исполнил такой незамысловатый трюк, вернув его в заповедник на должность заместителя по науке. Непонятно, на что рассчитывали и Снарский и Краснобаев. Но оба они будут уволены. Один попозже, другой прямо сейчас", - говорится в сообщении.

В сообщении приводится копия приказа о расторжении трудового договора с заместителем директора по научной работе Кранобаевым от 6 июля.

Также минприроды РФ сообщает, что катер, на котором ехал в день аварии Краснобаев и другие фигуранты дела, был служебным.

"Он использовал служебный транспорт в личных целях и, по словам очевидцев, находился в нетрезвом состоянии", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, вечером 18 июня близ Жигулевска в акватории Саратовского водохранилища на Волге водитель катера "Фьорд-460" нарушил правила и столкнулся с лодкой Gladiator-370, владельца которой выбросило за борт. Происшествие получило резонанс, так как в момент столкновения на борту катера находились, в частности, депутаты думы Жигулевска - Юрий Краснобаев (он же директор ФГБУ "Жигулёвский заповедник") и Юрий Погиблов.

В официальном телеграм-канале министерства природы РФ сообщалось, что Краснобаев уволен с должности директора Жигулёвского заповедника. Членство в партии "Единая Россия" депутатов гордумы Жигулевска Краснобаева и Погиблова приостановлено.

Тело выпавшего за борт Дениса Богатырева нашли спасатели 27 июня примерно в 8 км от места происшествия.

30 июня следователи предъявили обвинение капитану катера "Фьорд-460". По версии следствия, капитан катера не пропустил маломерное судно Gladiator C370A и допустил столкновение с ним.

Обвиняемый является сотрудником ФГБУ "Жигулевский государственный заповедник имени И.И. Спрыгина".

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще