Новости 1 июля 2021 г. 10:14

Директор стройфирмы предстанет перед судом в Уфе за хищение 0,5 млрд рублей у дольщиков

Уфа. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинский районный суд Уфы направлено уголовное дело руководителя АО "Интеграл", обвиняемого в хищении более 500 млн рублей у участников долевого строительства, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

По версии следствия, 62-летний обвиняемый с сентября 2012 по май 2016 года заключил с 238 гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве квартир в трех многоквартирных домах в Ленинском и Октябрьском районах Уфы. Застройщик создал видимость начала строительства, однако до сих пор не построил дома.

"Общая сумма ущерба от неправомерных действий застройщика составила почти 515 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В настоящее время компания признана банкротом, введено конкурсное производство. Квартиры дольщикам не предоставлены, деньги не возвращены.

Обвиняемому вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Мужчина не признал вину в совершенном преступлении.

На принадлежащие ему два автомобиля и два нежилых помещения на общую сумму более 4 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще