Новости 13 марта 2024 г. 09:25

Директора и бухгалтеров колледжа будут судить в Башкирии за мошенничество

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Передано в суд уголовное дело в отношении директора и трех сотрудников бухгалтерии ГБПОУ "Ишимбайский профессиональный колледж", обвиняемых в мошенничестве, растрате, взятках за получение дипломов, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии.

"Следствием установлено, что директор колледжа, вступив сговор с работниками бухгалтерии, в период с 2018 по 2021 год, используя свое служебное положение, систематически похищал денежные средства из бюджета учреждения, изготавливая платежные поручения о перечислении денег на свои личные счета и счета других работников под видом выплаты повышенной заработной платы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, действуя по такой схеме, обвиняемые похитили более 2,1 млн рублей.

Кроме того, директор учреждения в 2017-2021 гг. получил взятки через посредников за выдачу дипломов о среднем профессиональном образовании на общую сумму 770 тыс. рублей.

Также обвиняемый поручил приобрести строительные и бытовые инструменты на сумму более 38 тыс. рублей, которые использовал в личных целях, а впоследствии списал как вышедшие из строя и присвоил, уточняется в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия каждого сообщники обвиняются по чч. 3 и 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата), ч. 1 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей) УК РФ.

Трое бухгалтеров признали вину в совершенных преступлениях и частично возместили причиненный ущерб.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество директора колледжа наложен арест на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Факты хищений были выявлены в ходе совместной работы сотрудников республиканских СКР и МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще