Новости 4 апреля 2023 г. 08:01

Дизельное топливо попало в реку в Башкирии

Уфа. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура организовала проверку по факту разлива нефтепродуктов в реку Уляй в Федоровском районе Башкирии, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики во вторник.

"По предварительным данным, из-за разгерметизации металлической емкости, расположенной на территории машинно-тракторной мастерской одного из предприятий, дизельное топливо, предназначенное для заправки сельхозтехники, попало на почву, а в последующем с талыми водами в реку", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, в настоящее время разлив локализован. Специалисты на месте отобрали пробы воды и почвы.

"В ходе прокурорской проверки будут установлены все причины и обстоятельства случившегося, дана оценка действиям лиц, ответственных за эксплуатацию топливного резервуара. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - отметили в ведомстве.

Со своей стороны пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии сообщила, что к ликвидации последствий разлива нефтепродукта привлечены 23 человека и 11 единиц техники.

"Организована работа по рекультивации загрязненного грунта, произведена обваловка по периметру топливных емкостей, приняты меры по недопущению повторного разлива нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

В связи с происшествием на территории сельсовета введен режим "чрезвычайная ситуация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще