Новости 1 июня 2021 г. 16:47

Для безопасности в школах необходима общественная солидарность и профилактика - кировский губернатор

Киров. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия при Госсовете РФ по направлению "Образование" включит в предстоящий доклад главе государства предложения по обеспечению безопасности детей в школах, сообщил руководитель комиссии, губернатор Кировской области Игорь Васильев в интервью "Интерфаксу".

"Обсуждался (вопрос безопасности на комиссии Госсовета - ИФ). Мнения разные. Наверное, есть необходимость пересмотра правил обращения с оружием (после трагедии в казанской гимназии - ИФ), есть необходимость более серьезного технического оснащения: видеонаблюдение, тревожные кнопки. Вопрос обеспечения безопасности российских школ силами Росгвардии будет рассматриваться комиссией. Но самое главное - это все-таки обратная связь и неравнодушие людей", - сказал глава региона.

Он напомнил, что напавший на школу в Казани человек шел по городу, с ружьем, в маске, всех приветствовал, "это все записалось, и никто не обратил внимания".

"Человек общался, в том числе с педагогами, писал что-то в соцсети. Это все надо мониторить, в рамках закона, конечно, но наблюдать, фиксировать и принимать профилактические меры. Такого рода солидарность общества по отношению к подобным явлениям важнее любых заслонов физических, которые можно преодолеть. Человека можно предупредить, свернуть с опасного пути. Это ни в коем случае не "стукачество", это именно неравнодушное отношение", - считает руководитель комиссии Госсовета.

По его мнению, необходимы также профилактические мероприятия, подключение к школьным проблемам грамотных специалистов-психологов, возможно, создание цифровой платформы психологической помощи в школах.

"У нас в медицине уже действует искусственный интеллект, это же простая вещь: пациент "оцифровывается", в карточку заносятся все его данные, диагнозы, назначенное лечение, и по прошествии времени по накопленному эффекту видно, есть ли результат, как надо лечение скорректировать. То же самое можно применять в области психологии. Чтобы реагировать по накопленному эффекту и не наказать человека, а увести его в правильную сторону, дать ему альтернативу", - сказал Васильев.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Из числа пострадавших пятерых детей и троих взрослых перевезли на лечение в Москву.

Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Полный текст интервью опубликован по адресу https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-kirovskoy-oblasti-igor-vasilev-vsem-gubernatoram-sovetuyu-zavesti-sebe-podshefnyy-klass

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще