Новости 8 октября 2021 г. 10:08

До 17 возросло число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье - власти

Оренбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число погибших в результате отравления контрафактной алкогольной продукцией в Оренбургской области возросло до 17, сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале в пятницу.

"По состоянию на 11:00 (9:00 мск) 8 октября известно о 33 пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя, 17 из них скончались", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 14 жертвах.

Все пострадавшие и погибшие - жители восточного Оренбуржья. Поддельную алкогольную продукцию они приобрели в Орске. В настоящее время уточняется, какое количество суррогатного алкоголя было реализовано населению.

"По информации, озвученной на штабе вице-губернатором - министром здравоохранения области Татьяной Савиновой, анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанол - смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в 3-5 раз выше смертельной дозы", - отмечают власти.

Утром на восток региона выехал губернатор региона Денис Паслер, который координирует работу муниципальных образований и надзорных органов по недопущению новых случаев отравления и жертв.

"От момента ухудшения самочувствия до летального исхода достаточно одного часа. Поэтому сейчас все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей", - добавляет пресс-служба.

На сайте администрации Домбаровского района сообщается, что среди погибших после употребления суррогата - восемь местных жителей.

"На территории Домбаровского района имеют место случаи отравления граждан спиртосодержащей жидкостью не заводского производства. За последние сутки умерло восемь человек", - говорится в сообщении.

Власти просят жителей воздержаться от приобретения и употребления алкогольной продукции не заводского производства и отмечают, что определением качества алкогольной продукции служит акцизная марка.

"Она означает, что продукт прошел сертификацию, изготовлен согласно требованиям государственных стандартов. Однозначно стоит насторожиться, если акцизная марка имеет кривые края, при прикосновении к материалу на руках остаются следы краски", - говорится в сообщении.

Ранее следственные органы сообщили о задержании троих жителей Оренбургской области по подозрению в нелегальном сбыте суррогатного алкоголя. Среди них житель Орска, организовавший нелегальное производство, а также двое его посредников, занимавшихся сбытом продукции. В суд поданы ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД журналистам сообщали, что в полицию доставлены четыре человека, которые проверяются на причастность к изготовлению и сбыту контрафактного алкоголя.

По предварительным данным полиции, житель города Орска в хозяйственной постройке своего частного дома изготавливал суррогатный алкоголь, который впоследствии через сбытчиков - двух мужчин и женщину - реализовывался через торговые точки.

Следователи обнаружили на территории торгово-закупочной базы в Орске склад, откуда осуществлялся сбыт партий суррогатного алкоголя. В рамках обыска с территории склада были изъяты более 1,2 тыс. бутылок со спиртосодержащей продукции без маркировки объемом 0,5 литра различного наименования.

Также на территории Орска обнаружен пункт производства и разлива и хранения контрафакта, где изъяты более 3 тыс. пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства, хранения, разлива и последующей упаковки спиртосодержащей продукции в крупных объемах.

В настоящее время возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 238 (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), п. "а" ч. 6 ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 171.3 (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере) УК РФ. Данные уголовные дела соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще