Новости 3 ноября 2021 г. 20:18

До 80 млн рублей может потребоваться на ремонт дома, где произошел взрыв газа в Татарстане

Казань. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Восстановление дома, где произошел взрыв газа, будет проводится за счет городского и республиканского бюджетов, сообщается в среду на сайте мэрии Набережных Челнов.

"По предварительным подсчетам, на ремонтные работы потребуется до 80 млн рублей, эти средства будут направлены из городского и республиканского бюджетов. Сначала будет восстановлен дом, квартиры, после проведенного анализа будет возмещено утраченное имущество", - цитируется пресс-служба мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

По словам и.о. руководителя исполнительного комитета Ильи Зуева, в настоящее время идет разбор завалов и демонтаж поврежденных конструкций в пострадавшем подъезде. Планируется, что на следующей неделе демонтаж будет завершен. В 10 подъезде после проведенных проверок состояния квартир заселены 14 квартир (одна будет заселена после завершения ремонтных работ), в 12 подъезде заселились 9 квартир. Сейчас люди, оставшиеся без жилья, находятся в гостинице, однако им будет подобрано подходящее жилье на время приведения в порядок дома. Сотрудники и ветераны ПАО "КАМАЗ" переселены в общежитие "КАМАЗжилбыта".

"Всего на питание и проживание пострадавших было израсходовано 650 тыс. рублей, - цитирует пресс-служба Зуева. - Также в городе создан расчетный счет для помощи пострадавшим, куда уже перечислено более 800 тыс. рублей".

Сообщается также, что по распоряжению мэра города жильцы пострадавшего при взрыве дома начали получать финансовую помощь. Денежные средства выплачиваются тем людям, которые прописаны в доме.

Взрыв газа произошел 25 октября на четвертом этаже пятиэтажного дома в Набережных Челнах, были разрушены несколько квартир на четвертом и пятом этажах. В результате взрыва пострадали пять человек, одна пострадавшая - 22-летняя девушка - позже умерла в больнице. 1 ноября скончался пожилой мужчина, которого винили во взрыве газа в Набережных Челнах.

Возбуждено два уголовных дела - по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и в отношении 70-летнего владельца квартиры, ставшей эпицентром хлопка, по п. "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

В ходе проведенного осмотра места происшествия, следователи пришли к выводу о том, что причиной хлопка газовоздушной смеси стали умышленные действия владельца квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще