Новости 15 марта 2022 г. 12:17

До половины арендных площадей нижегородских ТРЦ могут стать вакантными из-за ухода международных ритейлеров

*** Привлечение других арендаторов может занять месяцы

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прекращение работы крупных международных брендов может привести к падению арендных доходов торговых центров, сообщили "Интерфаксу" в ООО "Директория", под управлением которой находится четыре крупнейших ТЦ Нижнего Новгорода.

"Уход крупных международных ритейлеров может привести к снижению конкуренции на рынке товаров и услуг и, как следствие, снижению качества. Вакантность становится главной проблемой для объектов и, в зависимости от площади ТЦ, может достигнуть от 10% до 50%. При этом привлечение арендаторов из лояльных РФ стран потребует выстраивания новых юридических и логистических цепочек, что может длиться многие месяцы", - говорится в ответе компании на запрос "Интерфакса".

Кроме того, уход крупных зарубежных брендов может повлиять на снижение привлекательности объекта для посетителей, что, в свою очередь, будет негативно сказываться на других участниках рынка, других арендаторах. При падении арендных доходов могут возникнуть сложности с обеспечением операционных расходов объекта, кредитных и налоговых обязательств.

"Исчезновение официальных представителей бренда повлечет за собой увеличение "серого" и контрафактного рынков, а также безработицу", - говорится в сообщении.

По данным ООО, инспекция федеральной налоговой службы проводит мониторинг компаний и собирает информацию о положении центров, а также предложения по налоговым обязательствам.

"Направлена информация по предложениям и нашему видению оказания помощи собственникам ТРЦ", - отмечается в сообщении.

Между тем губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что к властям поступила инициатива сообщества нижегородских модельеров о продаже в торговых центрах одежды местных дизайнеров.

"За эти дни было много новостей от разных брендов одежды, которые приостанавливают свою работу в России. В планах сообщества нижегородских модельеров - наладить взаимоотношения между дизайнерами, швейными предприятиями и торговыми сетями: дизайнеры разрабатывают коллекции, местные предприятия их отшивают, а в ТРЦ продают. Поддерживаю эту инициативу!" - написал Никитин в своем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще