Новости 13 июля 2021 г. 14:01

Добровольцы будут патрулировать Тольятти после пожара в лесу на площади 150 га

Самара. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Добровольческие отряды для патрулирования лесов появятся в Тольятти после природного пожара на площади более 150 га, сообщается на сайте администрации города.

"Для усиления контроля в части охраны лесов от пожаров в Тольятти приступили к формированию добровольческих отрядов. В ежедневном режиме неравнодушные жители будут осуществлять патрулирование лесных массивов, расположенных в границах города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые добровольческие отряды будут сформированы уже сегодня.

"Перед тем как пойти в рейд, участники должны будут пройти инструктаж. Патрулирование лесов планируется проводить как по будням, так и по выходным дням. Для удобства жителей смена отрядов будет производиться каждые два часа. Маршрут патрулирования полностью согласован с оперативным штабом",- сообщается в пресс-релизе.

Во время патрулирования добровольцев будут сопровождать сотрудники полиции и частных охранных предприятий. Объявления о наборе людей в добровольческий патруль в ближайшее будут размещены во всех многоквартирных домах Тольятти.

Наряду с пешими отрядами принять участие в патрулировании лесов могут и обладатели велосипедов.

Информация о пожаре в Тольяттинском городском лесничестве поступила днем в субботу. Погибших и пострадавших нет, распространения огня на населенные пункты удалось избежать. В связи с пожаром в городе был введен режим ЧС. Площадь, пройденная огнем, составила 152,6 га. В воскресенье удалось локализовать все очаги возгорания. Огонь удалось остановить за 2 км до ближайших жилых построек. Накануне вечером спасатели объявили о ликвидации открытого огня.

По предварительным данным МЧС, лесничество в Тольятти подожгли, поскольку на месте возгорания были найдены канистры. По данному факту возбуждено дело.

На месте пожара работали 440 сотрудников МЧС и 156 единиц пожарной охраны, были задействованы вертолет Ми-8, самолет-амфибия Бе-200 и пожарный корабль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще