Новости 3 августа 2021 г. 13:32

Добровольная дружина присоединилась к тушению крупного природного пожара в дачном массиве на окраине Оренбурга

*** Борьба с огнем осложняется жарой и ветром

Нижний Новгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные увеличивают группировку сил на месте тушения возгорания в Протопоповской роще Оренбурга, которое тушат уже третий день.

"Сейчас на месте крупного природного пожара задействованы 219 человек и 86 единиц техники. Присоединилась к тушению пожара добровольная пожарная дружина, а это 18 человек и пять единиц техники", - сообщает региональное ГУ МЧС РФ.

Вертолёт МИ-8 в первой половине дня 10 раз сбросил воду на горящую траву и лес. После проведения авиаразведки, было принято решение о применении самолетов ИЛ-76 Министерства обороны, которые уже работают в эпицентре событий.

"Удалось не допустить распространение огня на жилые дома и действующие дачные дома (строения). Погибших и пострадавших нет. Эвакуация не проводилась", - говорится в сообщении.

Между тем тушение огня осложняется жаркой и ветреной погодой. Во вторник, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется местами до плюс 40 градусов, а в среду в большинстве районов ожидается максимальная температура воздуха 34-39 градусов, а также усиление ветра с порывами 15-19 м/с.

Информация о возгорании сухой травы и валежника в СНТ "Урал" в районе Протопоповской рощи в Оренбурге поступила в диспетчерскую 1 августа в 14:50 (12:50 мск).

В Оренбурге объявлен режим ЧС муниципального масштаба.

К тушению огня был привлечен вертолет Ми-8, а также два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации.

2 августа в 05:13 мск природный пожар на территории Протопоповской рощи был локализован на всех участках. Площадь, пройденная огнём, превышает 80 га. Пострадавших нет.

В свою очередь на сайте областной прокуратуры сообщалось, что огонь распространился до близлежащих СНТ. При этом строения садовых товариществ от огня не пострадали.

По факту возгорания лесного массива около садовых товариществ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ ("Уничтожение или повреждение лесных насаждений").

В настоящее время в Протопоповской роще работает следственно-оперативная группа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще