Новости 14 декабря 2022 г. 12:09

"Дочка" НКНХ запустила в Татарстане производство многослойных строительных мембран

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Полиматиз" (дочернее предприятие ПАО "Нижнекамскнефтехим") в среду запустило в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане производство композиционных нетканых материалов для строительной отрасли, сообщила пресс-служба ОЭЗ.

"На новой линии резидент "Алабуги" наладил выпуск двухслойных и трехслойных мембран, которые используются в качестве утеплителя стен, кровли и защиты несущих элементов зданий от конденсата, влаги и ветра", - говорится в пресс-релизе.

Мощность линии составляет до 12 млн кв. м продукции в год. Ее основные потребители - производители кровельных и гидроизоляционных материалов.

"Ранее у нас не было возможности выпускать качественные трехслойные строительные мембраны с требуемыми показателями, которые удовлетворяли бы запросы наших потребителей. Теперь из-за высокого качества и экономии времени на логистику строительные компании активнее выбирают наши мембраны вместо импортных", - приводятся в сообщении слова директора "Полиматиза" Радика Яруллина.

Инвестиции в новое производство составили 85 млн рублей, из которых 68 млн рублей в виде льготного кредита предоставил Фонд развития промышленности.

"Полиматиз" является резидентом ОЭЗ "Алабуга" с 2007 года, производит из сырья НКНХ нетканые материалы по технологиям "спанбонд" и "мелтблаун", а также строительные мембраны.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, с октября 2021 года входит в "СИБУР".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще