Новости 25 октября 2023 г. 19:10

"Дочка" ОДК взыскала с пермской структуры Роскосмоса 612 млн руб. долга

Пермь. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "ОДК-Инжиниринг" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) о взыскании с ПАО "НПО "Искра" (Пермь) 612 млн рублей задолженности, говорится в материалах суда.

Также суд взыскал в пользу истца расходы на уплату госпошлины в размере 200 тыс. рублей.

"ОДК-Инжиниринг" обратилась в суд с требованиями о взыскании долга и изменении договора в июне текущего года. Требования истца об изменении договора суд оставил без удовлетворения. Информация о предмете договора в материалах суда не раскрывается.

Решение суда пока не вступило в силу.

"ОДК-Инжиниринг" занимается поставками промышленных газотурбинных двигателей и установок, газоперекачивающих и энергетических агрегатов, оказывает услуги обслуживания и ремонта этих изделий.

НПО "Искра" разрабатывает, производит и реализует ГПА, газотурбинные электростанции, компрессорное оборудование, оборудование для нефтегазодобывающих предприятий, насосное оборудование и продукцию ракетно-космического назначения. В пояснениях к отчетности за 2022 год также указано, что "Искра" реализует ряд стратегически важных проектов в сфере военного космоса и гиперзвукового оружия. Также предприятие производит и поставляет оборудование для магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", "Ухта-Торжок", "Сила Сибири" и Амурского ГПЗ.

Согласно списку аффилированных лиц на конец июня 2023 года, госкорпорация Роскосмос владеет 99,2% уставного капитала "Искры".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья