Новости 19 ноября 2021 г. 12:11

Доходы и расходы бюджета-2021 Пензенской области увеличены на 890 млн руб, дефицит не изменился

Пенза. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пензенской области на заседании в пятницу утвердили увеличение доходов и расходов регионального бюджета, передает корреспондент Интерфакса".

В Минфине региона агентству уточнили, что с учетом изменений доходы бюджета области на 2021 год составят 73 млрд 710,8 млн рублей, расходы - 73 млрд 964,9 млн рублей, дефицит - 254,1 млн рублей (0,34% от расходов - ИФ).

Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева на заседании сообщила, что доходы и расходы бюджета региона на текущий год увеличиваются 890 млн рублей, дефицит останется без изменений. Изменения в бюджет текущего года связаны с уточнением доходной части и финансированием расходных обязательств, по которым возникают дополнительные потребности.

По данным управления ФНС по региону, предлагается увеличить доходную часть бюджета по налогу на прибыль и по налогу, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения в общем объеме 400 млн рублей.

Кроме того уточнены безвозмездные поступления из федерального бюджета, в целом, они увеличиваются на 490 млн рублей. В том числе 351 млн рублей - на обеспечение мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции; 88 млн рублей - на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; 120 млн рублей - на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию этих культур. Кроме того на 73 млн рублей уменьшены трансферты по отдельным направлениям в соответствие с той фактической потребностью, которая сложилась за истекший период.

Исходя из указанных источников, за счет собственных доходов расходы увеличены на 478 млн рублей, в том числе, 400 млн рублей - налоговые и неналоговые поступления, 78 млн рублей - это внутренняя экономия, которая сложилась у главных распорядителей бюджетных средств. В частности их предлагается направить на финансовое обеспечение ГБУЗ "Пензенская областная станция скорой медицинской помощи" - 154,1 млн рублей, на обеспечение мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции (дооснащение медоборудованием ПЦР-лаборатории, приобретение расходных материалов) - 36,1 млн рублей. Также планируется направить 26,7 млн рублей на меры соцподдержки по отдельным направлениям и др. Кроме того на обеспечение бесперебойной деятельности учреждений социально-культурной сферы предусмотрено 20,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Пензенской области на 2021 год были запланированы в размере 72 млрд 820,4 млн рублей, расходы - 73 млрд 74,5 млн рублей, дефицит - 254,1 млн рублей (0,35% от расходов).

Также депутаты в пятницу рассмотрели в первом чтении проект закона "О бюджете Пензенской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Согласно докладу министра финансов, в условиях неопределенности объемов поступлений из федерального бюджета прогнозируемый объем доходов бюджета Пензенской области на 2022 год составит 66,3 млрд рублей, расходов - 68,2 млрд рублей, дефицит бюджета - 1,9 млрд рублей (2,8% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще