Новости 14 июля 2022 г. 15:01

Доходы и расходы бюджета-2022 Кировской области увеличены, дефицит снижен до 9,3% с 9,5% от расходов

Киров. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг утвердили поправки в бюджет региона на текущий год, в результате чего дефицит снизился с 9,5% до 9,3% от расходов.

Как сообщается на сайте Заксобрания, доходы бюджета региона выросли на 6,3 млрд рублей, до 85,2 млрд рублей, расходы - на 6,7 млрд рублей, до 93,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил 8,7 млрд рублей, или 9,3% от расходов.

До внесения изменений доходы областного бюджета с учетом февральских поправок были утверждены в размере 78,9 млрд рублей, расходы - 87,2 млрд рублей, дефицит - 8,3 млрд рублей, или 9,5% от расходов.

Как сообщила на заседании министр финансов Лариса Маковеева, изменения в областной бюджет были внесены за счёт дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета и резервного фонда правительства РФ, увеличения налоговых и неналоговых доходов, а также за счёт средств, высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов.

В частности, предусмотрены дополнительные федеральные поступления в размере 1,5 млрд рублей на финансирование дорожных работ в регионе. Также предусмотрено дополнительное выделение средств на развитие системы социального контракта, на закупку оборудования для создания "умных" спортивных площадок, на компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности, на закупку медицинских изделий для медорганизаций, которые проводят медицинскую реабилитацию, на денежные выплаты, компенсирующие коммунальные затраты отдельным категориям граждан.

За счет собственных средств областного бюджета планируется увеличить фонд оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, провести ремонты в учреждениях социальной сферы, возместить часть недополученных доходов ресурсонабжающим организациям, увеличить объем средств на обеспечение "региональных льготников" лекарствами и медизделиями, увеличить объем средств на реализацию проектов по поддержке местных инициатив, увеличить субсидию местным бюджетам.

Согласно данным на сайте Минфина региона, госдолг Кировской области на 1 июня 2022 года составил 20,1 млрд рублей, в том числе бюджетные кредиты - 17,4 млрд рублей, коммерческие кредиты - 2,7 млрд рублей, государственные ценные бумаги - 1 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще