Новости 25 февраля 2021 г. 11:03

Долгострои обанкротившейся фирмы "Свей" в Казани достроит республиканский Фонд защиты прав дольщиков

Казань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд защиты прав дольщиков Татарстана взял на себя достройку обоих проблемных домов жилого комплекса "Золотая середина" в Ново-Савиновском районе Казани, сообщило республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

"Решение Арбитражного суда позволит фонду уже в 2021 году завершить строительство, пожалуй, двух самых сложных долгостроев Казани и восстановить в правах более 400 обманутых дольщиков", - приводятся в пресс-релизе слова главы фонда Ивана Новикова.

Фирма "Свей" до своего банкротства в 2011 году возводила эти дома с нарушениями: при строительстве дома N3 были нарушены правила инсоляции, а в доме N6 было без разрешений надстроено несколько дополнительных этажей и подъезд. Впоследствии лишние этажи были снесены по решению суда.

Более чем 300 дольщиков, купивших квартиры на этих этажах, по решению президента Татарстана получат компенсационное жилье в новостройках.

С учетом долгостроев фирмы "Свей" Фонд защиты прав дольщиков Татарстана является застройщиком семи проблемных домов в Казани. Стоимость достройки объектов составляет около 9 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей софинансирует Татарстан.

Все проблемные объекты долевого строительства в Татарстане, включенные в федеральный реестр проблемных объектов, планируется сдать в текущем году, говорил Новиков "Интерфаксу" в декабре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще