Новости 31 марта 2021 г. 16:13

Доля гражданской продукции Сарапульского электрогенераторного завода в 2020г выросла в общем объеме производства до 26% - власти

Ижевск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем производства гражданской продукции АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия, предприятие ОПК) в 2020 году составил 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии в среду.

"Благодаря мерам по диверсификации производства, принятым Советом директоров и руководством предприятия, а также инвестиционным программам по расширению производства лифтовых лебедок и электродвигателей (...), объем выпуска гражданских изделий удалось увеличить до 26%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017 году этот показатель составлял 15% и, таким образом, за четыре года он увеличился на 11 процентных пунктов.

В сообщении приводятся слова председателя Совета директоров СЭГЗ Виталия Шурыгина о том, что большую помощь в работе по диверсификации предприятию оказывают правительство Удмуртии и Фонд развития промышленности. "Совместно с ними завод реализовал два инвестиционных проекта по локализации импортозамещающего производства лифтовых лебедок и электродвигателей. Главным итогом наших усилий стало сохранение рабочих мест и социальной стабильности в моногороде Сарапул", - сказал Шурыгин.

Первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов подчеркнул, что освоение предприятиями ОПК республики гражданской продукции является одной из приоритетных задач развития промпроизводства в регионе. По его словам, в 2020 году доля гражданской продукции в общем объеме отгрузки предприятий ОПК Удмуртии увеличилась на 10%.

"Сарапульский электрогенераторный завод - один из ярких примеров, когда совместными усилиями предприятия и правительства удалось запустить несколько новых гражданских производств", - отметил Сунцов.

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев, которого цитирует пресс-служба, заявил, что пандемия "отразилась на планах предприятия по развитию производства гражданской продукции", однако, "несмотря на все сложности, мы смогли продемонстрировать рост и в этой сфере".

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще