Новости 1 февраля 2024 г. 12:56

Доля переработанной продукции в структуре экспорта АПК Чувашии превысила 85%

Чебоксары. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Чувашия ежегодно наращивает экспорт продукции АПК, при этом доля переработанной продукции в структуре экспорта превысила 85%, сообщил глава республики Олег Николаев, выступая с посланием перед региональным парламентом.

"Еще в 2020 году мы провозгласили целевой подход - все, что производим в Чувашии, перерабатываем в республике. Государственная поддержка отрасли постепенно настраивается именно на такой подход", - подчеркнул Николаев.

Глава республики отметил, что гарантированный сбыт продукции способствует инвестициям в отрасль АПК и обратил внимание регионального Минсельхоза на необходимость создания "агрегаторов различных видов продукции для уверенного продвижения их на рынки как внутри России, так и за её пределами".

"Значимо и то, что наличие каналов сбыта позволит нам целенаправленно создавать сырьевые производственные площадки различного масштаба по установленным стандартам", - сказал Николаев.

По данным пресс-службы главы Чувашии, в 2023 году экспорт продукции АПК по сравнению с предыдущим годом вырос в 1,6 раза в тоннаже и на 42% - в денежном выражении. Доля продукции АПК в структуре экспорта республики в минувшем году составила 24,3%.

Чувашия экспортирует продукцию АПК в 44 страны, в числе новых рынков сбыта - Индия, ОАЭ. В прошлом году впервые на экспорт из Чувашской Республики была отправлена продовольственная пшеница, живые растения и отруби, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще