Новости 20 октября 2020 г. 15:48

Доля вакцинированных против сезонного гриппа в Башкирии может увеличиться до 60% на фоне COVID-19

Уфа. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число вакцинированных против сезонного гриппа граждан беспрецедентно возрастет на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Так, в республиканском управлении Роспотребнадзора считают, что в регионе смогут достичь 60-процентного показателя привитых граждан (решение об этом принято в начале сентября санитарно-противоэпидемической комиссией правительства).

"Я думаю, что (этот показатель - ИФ) достижим. На сегодня мы уже вакцинировали 29%, это достаточно высокий процент для второй половины октября. Было развернуто пять мобильных пунктов, люди активно прививались", - сообщила "Интерфаксу" замглавы ведомства Галина Пермина.

Она отметила, что вакцинация продолжиться как минимум в течение всего ноября.

ВАКЦИНИРУЮТ НЕ ТОЛЬКО ГРУППЫ РИСКА

В республиканском Минздраве рассчитывают получить партии вакцины в конце октября и начале ноября, к декабрю планируют завершить прививочную кампанию.

"1,2 млн доз уже поставлены, ожидается еще около 1 млн. До конца ноября мы планируем 60% населения привить", - сказал сотрудник пресс-службы министерства.

В ведомстве отметили готовность граждан прививаться, что стало одной из причин очередей в поликлиниках: "из-за этого, в частности, и очереди в поликлиниках. Люди сами обращаются за вакцинацией".

Особенностью этого года стала доступность бесплатной вакцины не только для группы риска, дошкольников, школьников и студентов, но и "обычных" людей в возрасте от 18 до 60 лет.

ИМПОРТНЫЕ ВАКЦИНЫ В ОГРАНИЧЕННОМ ДОСТУПЕ

Увеличение доли вакцинируемого населения продиктовано сложной эпидситуацией, и в текущих условиях возможно, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии Башкирского госмедуниверситета, профессор Марсель Туйгунов.

Привить необходимо как минимум 40% граждан. Между тем, отмечает он, в "нестандартной ситуации" с распространением коронавируса и угрозы микст-инфекции для оптимальной защиты также необходима вакцина против пневмококка.

По данным эксперта, спрос на противогриппозные вакцины в настоящее время превышает предложение, партии препарата выкупаются еще до того, как он окажется на складах поставщиков. В розничную сеть вакцины, как правило, не поступают.

"Вакцины в очень ограниченном количестве", - отмечает профессор.

В текущих условиях он рекомендует прививаться любым доступным препаратом, причем сделать это можно не только в ноябре, но и в начале декабря.

"Крайнего срока вакцинации нет. При сегодняшней ситуации, если нашел вакцину, можно вакцинироваться и в ноябре, и, я думаю, и в декабре", - считает Туйгунов.

Он отмечает, что провести вакцинацию в нестандартные сроки могут как государственные клиники при наличии препарата, так и частные. Но есть вероятность, что госучреждения откажут в процедуре, так как их действия (в том числе и период вакцинации) регламентированы Минздравом.

ДЕСЯТЬ ДОЗ ВАКЦИНЫ

Импортные вакцины против гриппа, поступления которых ожидали к концу октября, в Уфе практически не доступны. В одной из крупнейших башкирских аптечных сетей ("Фармленд") некоторое время назад можно было купить два отечественных препарата, следует из мобильного приложения и сайта компании.

"Вакцины закончились. Вчера привезли всего десять доз, сегодня их уже нет", - сообщила фармацевт одной из аптек этой сети.

В двух частных уфимских медклиниках вакцин против гриппа уже нет или предлагаются отечественные аналоги. Стоимость вакцинации - от 1 до 1,2 тыс. рублей.

"Ранее прививали отечественной вакциной, но сейчас ничего нет в наличии", - сообщили "Интерфаксу" в холдинге "Промедицина".

"Есть две отечественные вакцины, импортных не будет", - ответили в медцентре "Квантум сатис".

В "Центре семейной вакцинопрофилактики" пока вводят одну импортную и одну отечественную вакцину, однако отмечают ограниченное количество препарата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще