Поволжье / Новости 29 декабря 2025 г. 10:46

"ДОМ.РФ" выставил на аукцион дачу оружейного фабриканта Петрова в Ижевске за 1 млн рублей

Ижевск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "ДОМ.РФ" объявило торги по продаже объекта культурного наследия регионального значения - дачи фабриканта-оружейника Ивана Петрова, сообщает компания.

В состав лота входит здание площадью 237 кв. м, а также земельный участок в 0,24 га, который планируется передать в аренду.

Начальная цена составляет 1,03 млн рублей. Заявки принимаются до 26 января, конкурс назначен на 30 января.

Подчеркивается, что дача находится в неудовлетворительном состоянии, и победителю конкурса предстоит провести работы по ее реставрации, сохранению, а также выполнять требования по содержанию и использованию объекта.

"Ему (победителю торгов - ИФ) может быть предоставлено льготное финансирование по ставке 9% годовых для разработки проектной документации, восстановления и современного приспособления объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что здесь предлагается открыть туристический объект или гостиницу.

Трехэтажная дача ижевского фабриканта-оружейника Ивана Федоровича Петрова 1913 года постройки расположена на реке Воложке.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ