Новости 23 ноября 2020 г. 18:26

Домашние свиньи сбежали с территории бывшего военного арсенала в Ульяновске

Нижний Новгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Ульяновска приняли за диких кабанов свиней, сбежавших с территории расположенного в черте города бывшего ФГУП "31 Арсенал".

На сайте ульяновского Минприроды сообщается в понедельник, что в ведомство поступили обращения от жителей Заволжского района, которые якобы видели стадо диких кабанов.

"Инспекторы охотнадзора выехали на место, где установили, что стадо домашних свиней породы мангалица содержится на территории бывшего федерального государственного унитарного предприятия "31 Арсенал" на ул. Балтийская. Сквозь прорехи в ограждении животные попадают на территорию города.  В настоящее время устанавливается собственник территории, где разводятся домашние животные", - говорится в пресс-релизе.

Минприроды отмечает, что у ведомства отсутствуют полномочия по надзору за домашними животными, поэтому данная информация направлена в агентство ветеринарии Ульяновской области, а также сотрудникам управления Россельхознадзора.

31-й Арсенал в Ульяновске получил печальную известность после техногенной катастрофы, произошедшей здесь 13 ноября 2009 года.

В тот день на арсенале произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих. Через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая тяжелые ожоги.

От взрывов пострадало около 270 многоквартирных и 1,5 тыс. частных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, около 50 магазинов. Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля. Общий ущерб, нанесенный Заволжскому району Ульяновска, оценивается в 50 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще