Новости 2 марта 2023 г. 13:47

Дополнительные выплаты отдельным категориям медиков установили в Башкирии

Уфа. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специальные социальные выплаты теперь предусмотрены в Башкирии для врачей, среднего и младшего медперсонала, оказывающих медпомощь, не входящую в базовую программу обязательного медстрахования.

Соответствующий указ главы республики опубликован в четверг на официальном портале правовой информации Башкирии.

В документе сообщается, что размер ежемесячных выплат составит от 4,5 тыс. до 14,5 тыс. рублей.

Выплаты за счет средств бюджета республики будут получать врачи, оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь и осуществляющие диспансерное наблюдение больных (14,5 тыс. рублей); работающие с ними специалисты со средним медицинским образованием (6,5 тыс. рублей); врачи, фельдшеры и медсестры и младший медицинский персонал специализированной психиатрической выездной бригады скорой медицинской помощи (11,5 тыс. рублей, 7 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей); фельдшеры по приему вызовов данной бригады (4,5 тыс. рублей).

Также надбавки в размере 12 тыс. рублей устанавливаются для водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

Выплаты будут производиться ежемесячно с 1 января по 31 декабря 2023 года.

В пояснительной записке к проекту указа, ранее опубликованном на официальном сайте Минздрава Башкирии, сообщается, что за счет средств регионального бюджета оказывается первичная специализированная медицинская помощь по профилям: фтизиатрия, психиатрия, наркология, инфекционные болезни (в части больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении пожизненно), а также доврачебная, врачебная и специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях пациентам РКБ N2.

"На предоставление выплат медицинским и иным работникам потребуется 302,9 млн рублей ежегодно", - говорится в записке.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, устанавливающее прибавки к зарплате медикам дефицитных специальностей в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей.

Специальная социальная выплата, введенная правительством, положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Этим же постановлением руководству субъектов РФ рекомендовано установить за счет средств региональных бюджетов выплаты для медицинских работников, оказывающих медпомощь, не входящую в базовую программу ОМС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще