Новости 3 июня 2022 г. 11:49

Дорожная развязка с эстакадой над ж/д путями за 4,8 млрд руб введена в строй в Нижнем Новгороде

Дорожная развязка с эстакадой над ж/д путями за 4,8 млрд руб введена в строй в Нижнем Новгороде
Фото предоставлены пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области, автор фото: Никита Духник

Нижний Новгород. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дорожная разноуровневая развязка с эстакадой над железнодорожными путями введена в эксплуатацию в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

"Одним из самых "кричащих" вопросов в городе, в целом, не только в Сормовском районе, был именно переезд (через ж/д пути - ИФ) здесь - на Циолковского, Светлоярской. Я был подвергнут очень плотной атаке со стороны жителей. Действительно это была серьезнейшая проблема (...) Развязка проходит по городской застройке, пришлось выносить сети, было большое количество юридических, имущественных вопросов. И строители-дорожники молодцы. Мы уложились в сметную стоимость. Удорожание было ниже, чем в среднем по отрасли", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на церемонии открытия.

Он напомнил, что этот дорожный проект реализован в рамках масштабного благоустройства Нижнего Новгорода в связи с его 800-летним юбилеем и завершен в предусмотренный контрактом срок.

Присутствовавший на церемонии заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что дорожная развязка построена в рекордные сроки - за 21 месяц.

"Этот проект являлся очень знаковым и для Сормовского района и еще четырех районов Нижнего Новгорода, поскольку он связывает более 150 тысяч жителей. Здесь было совместное финансирование - 2,8 млрд рублей федеральные средства и 2 млрд рублей изыскал областной бюджет. Но радость людей не измеряется даже деньгами", - сказал Чернышенко.

В 20-летней перспективе на перекрестке улиц Циолковского и Культуры прогнозируется увеличение интенсивности транспортных потоков почти в 1,5 раза, транспортная развязка спроектирована с учетом прогнозируемого трафика, написал Никитин в своем Тelegram-акккунте.

Как сообщалось, первоначально стоимость строительного контракта составляла 4,56 млрд рублей.

Строительство развязки для решения проблем переезда через железную дорогу в зоне плотной жилой застройки Нижнего Новгорода, началось в 2020 году.

В Сормовском районе проживает более 160 тыс. жителей. Железнодорожная линия фактически отсекала от остального города жилые массивы, расположенные в северо-западной части района, где живут около 55 тыс. сормовичей. Суммарное время закрытия переезда составляло около двух часов в день. Новая транспортная развязка - решение этой многолетней транспортной проблемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще