Новости 11 сентября 2020 г. 13:57

Дорожники отремонтировали почти все оцифрованные ямы в Башкирии

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии в процессе оцифровки дорожного хозяйства устранили 95% дефектов дорожного покрытия, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"Оцифровка ям началась в феврале этого года в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика" и полностью была завершена в апреле. Всего за полгода в регионе удалось отремонтировать 95% выявленных и оцифрованных ям дорожного полотна", - говорится в пресс-релизе.

Внедрение автоматизированной информационной системы повышает качество и эффективность ремонтных работ, снижает затраты и способствует прозрачности отрасли, отмечают в министерстве цифрового развития региона.

"Инвентаризированы все дорожные участки, учтены все дефекты, проведена паспортизация - теперь электронный паспорт есть у каждого участка дорог. Наконец-то мы узнали истинный объем дорог. Кроме того, решена одна из главных задач - несение персональной ответственности конкретного исполнителя работ, обеспечение мгновенной реакции на жалобы и предоставление отчета по их исполнению в режиме реального времени", - приводятся в пресс-релизе слова замминистра цифрового развития государственного управления Башкирии Динара Шарафутдинова.

Отмечается, что система учета дорог доработана с учетом специфики региона: большой протяженности территории, сложного рельефа, сбоев со связью. В связи с этим создан дополнительный функционал, "обеспечивающий вынос приложения в GooglePlay, а также работу в фоновом режиме, чтобы при появлении связи сообщения приходили пакетом".

Кроме того, создан новый модуль для контроля работ в сфере ЖКХ, включающий учет дворовых и общественных территорий, объектов городского хозяйства. За процессом выполнения работ коммунальщиками можно следить в мобильном приложении, функционал которого планируется дополнить возможностью контролировать работу наружного освещения.

Возможности новой системы будут задействованы в реализации ряда национальных и региональных программ, в числе которых "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Башкирские дворики" и "Моя улица".

После оцифровки городских пространств республики станет легче определять реальные объемы работ в режиме реального времени и защищать бюджеты на их исполнение, считают в министерстве цифрового развития региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще