Новости 21 января 2021 г. 19:29

Досрочные выборы главы Прикамья в 2020г обошлись краевому бюджету в 260 млн рублей

Пермь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательная комиссия Пермского края отчиталась перед Заксобранием региона о расходах на подготовку и проведение досрочных выборов губернатора края, сообщается на сайте регионального парламента в четверг.

"Согласно докладу избиркома, расходы краевого бюджета на подготовку и проведение выборов главы региона составили порядка 260 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что около 76% этих средств (197,1 млн рублей) было направлено на обеспечение работы территориальных и участковых избирательных комиссий.

По данным отчета, который размещен на сайте Заксобрания, всего во время досрочных выборов губернатора было сформировано 53 территориальных и 1799 участковых избирательных комиссии.

В пояснительной записке к отчету сообщается, что изначально расходы на подготовку и проведение губернаторских выборов были утверждены в размере 207,7 млн рублей исходя из расчета 103,6 рублей на одного избирателя. Число избирателей на начало прошлого года в регионе равнялось 1 млн 999 тыс. 42 человека.

Однако в связи с применением "дополнительных форм организации голосования при проведении выборов", а также для соблюдения противоэпидемических мер дополнительно были выделены средства в сумме 62,3 млн рублей. Неиспользованный остаток этих средств составил около 10,3 млн рублей, он, в частности, образовался за счет экономии при проведении конкурсных процедур.

Как сообщалось, досрочные выборы главы Пермского края прошли 13 сентября, итоговая явка избирателей составила 35,7%. За Дмитрия Махонина проголосовали 75,69% избирателей. Остальные кандидаты - Олег Постников (ЛДПР), Евгений Козлов ("Патриоты России") и Ксения Айтакова (КПРФ) - набрали менее 15% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще