Новости 11 ноября 2020 г. 17:23

ДУМ Татарстана призвал мусульман почистить домашние библиотеки от экстремистских книг

Казань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана после череды задержаний религиозных фанатиков призвало мусульман республики сверить содержимое своих библиотек с актуальным списком материалов, признанных в РФ экстремистскими, и избавиться от таких книг.

"ДУМ Татарстана просит мусульман сверить домашние библиотеки с актуальным списком экстремистской литературы и избавиться от запрещенных книг", - говорится в сообщении на сайте организации.

Также ДУМ Татарстана просит мусульман предостерегать близких от чтения запрещенной литературы, изучения сомнительных псевдорелигиозных текстов, знакомств или дружбы с подозрительными людьми, а также от получения религиозных знаний у лиц, не имеющих официального права на религиозную деятельности.

Сообщается, что для желающих изучить ислам в Татарстане работают три религиозных вуза, восемь медресе и примечетские курсы в более чем 700 мечетях. Кроме того, для консультации населения по религиозным вопросам в ДУМ Татарстана функционирует бесплатный мусульманский колл-центр.

Ранее сообщалось, что в ночь на 30 октября в татарстанском городе Кукморе 16-летний подросток, недавно переехавший в Татарстан из Башкирии, попытался поджечь здание районного отдела полиции с помощью зажигательной смеси. При задержании он несколько раз ударил ножом одного из полицейских, и те застрелили подростка. По данным источника "Интерфакса", в ходе нападения он выкрикивал "неверные" и "Аллах акбар".

Впоследствии по подозрению в причастности к нападению были арестованы шесть человек, в том числе сожитель матери погибшего подростка.

6 ноября ФСБ РФ сообщила о задержании в Казани пятерых членов запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", занимавшихся вербовкой среди мусульман в Татарстане. Позднее в тот же день Вахитовский районный суд Казани на закрытых от прессы заседаниях удовлетворил ходатайства следствия об их аресте.

По данным ФСБ, в местах жительства задержанных было обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов, средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще