Новости 9 июня 2020 г. 08:53

Два административных дела возбуждено по факту вспышки коронавируса в башкирской РКБ

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканское управление Роспотребнадзора завершило эпидемиологическое расследование по факту апрельской вспышки COVID-19 в крупнейшем стационаре Башкирии - Республиканской клинической больнице имени Куватова (РКБ).

"По РКБ закрыли мы очаг. Возбуждены два дела, два протокола: в отношении эпидемиолога РКБ и в отношении юридического лица РКБ по ч.2 ст.6.3 (КоАП РФ - ИФ)", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. начальника отдела регионального управления Роспотребнадзора Венер Изикаев во вторник.

Он добавил, что эпидемиологам не удалось установить "нулевого" пациента, который занес инфекцию в стационар в период с февраля по март.

Изикаев также сообщил, что Роспотребнадзор направил материалы эпидрасследования в следственные органы.

РКБ стала крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе. 6 апреля там после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом объявили карантин. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись более 10 стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

По данным Минздрава Башкирии, девять пациентов РКБ, инфицированных COVID-19, умерли.

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством. В ведомстве сообщали, что проверка "не мешает" лечению пациентов.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводит региональная прокуратура, ее ход находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

В мае главный врач РКБ Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще