Новости 5 августа 2021 г. 20:48

Два крупных природных пожара потушили под Оренбургом

Оренбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения ликвидировали два крупных ландшафтных пожара под Оренбургом - в дачном массиве и около села 9 Января, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

Так, возгорание в дачном массиве в Протопоповской роще Оренбурга тушили в течение пяти дней, к ликвидации пожара была привлечена военная авиация.

"Сегодня с огнём боролись 48 человек и 23 единицы техники. Погибших и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Также в четверг утром был локализован, а в настоящее время ликвидирован ландшафтный пожар в Павловском участковом лесничестве в районе села 9 Января под Оренбургом.

"В 20:00 пожар ликвидирован. Погибших, пострадавших нет. Пожарные не допустили распространения огня на жилые дома", - сообщает пресс-служба.

Информация о возгорании сухой травы и валежника в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) "Урал" в районе Протопоповской рощи в Оренбурге поступила в диспетчерскую днем 1 августа.

В Оренбурге был объявлен режим ЧС муниципального масштаба.

К тушению огня был привлечен вертолет Ми-8, а также два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации.

В первой половине дня 2 августа природный пожар на территории Протопоповской рощи был локализован на всех участках. Площадь, пройденная огнём, превышает 80 га.

По данным областной прокуратуры, огонь распространился до близлежащих СНТ. При этом строения садовых товариществ от огня не пострадали. В районе СНТ были зафиксированы превышения ПДК по оксиду углерода.

По факту возгорания лесного массива около садовых товариществ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Также во вторник произошел пожар около села 9 января близ Оренбурга, к ликвидации огня привлечена авиация. Площадь и причина возгорания устанавливается.

В Красноуральском сельском совете Оренбургского района, в который входит поселок 9 Января, был объявлен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще