Новости 21 февраля 2022 г. 11:03

Два новых ковид-госпиталя Башкирии примут первых пациентов в марте - власти

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строящиеся клинико-диагностические инфекционные центры в башкирских городах Туймазы и Сибай начнут прием пациентов в марте, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

"Хотя государственный контракт предусматривает больший срок строительства, строители должны справиться за 45 рабочих дней. Они идут в этом графике. На туймазинском объекте мы планируем 25 февраля выполнить техническую приемку, а 4 марта сможем его официально открыть для того, чтобы пациенты могли пребывать в этом медицинском учреждении", - сказал Назаров в ходе оперативного совещания регионального правительства в понедельник.

Он добавил, что в Сибае техническая сдача объекта намечена на 11 марта, а 18 марта планируется открыть его для пациентов.

Генеральным подрядчиком по строительству госпиталей является ООО "Завод модульных конструкций "Башеврокуб"" (ранее выступал поставщиком стройматериалов для аналогичных медцентров).

Строительство двух новых центров в Сибае и Туймазах стартовало в декабре прошлого года.

Оба объекта конструктивно представляют собой одноэтажные корпуса, возводимые по технологии легких стальных тонкостенных конструкций, собранные в "цветок курая", являющийся государственным символом Башкирии.

Предполагается, что в инфекционных центрах будет расположено по четыре инфекционных отделения (по 40 боксов), по одному отделению реанимации и интенсивной терапии (по десять боксов), приемные отделения, экспресс-лаборатории, патологоанатомические отделения.

В настоящее время в республике работают два инфекционных центра.

Объект в Уфимском районе был введен в эксплуатацию 31 мая 2020 года. Общая площадь строительства - 16 тыс. кв. м. Мощность объекта - 100 палат круглосуточного пребывания, в том числе 82 лечебных и 18 реанимационных боксов (шесть детских и 12 взрослых). Срок службы зданий - 50 и более лет.

В декабре 2020 года было завершено строительство клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке. Общая коечная мощность - 74 бокса круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них 3 детских и 9 взрослых, 1 бокс послеоперационный, 1 послеродовой). Общая площадь строительства - 15 тыс. кв. м.

По данным на 20 февраля, на территории региона зарегистрировано 190,48 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе 4,409 тыс. - за последние сутки. На стационарном лечении находятся 295 человек, в том числе 36 в отделении интенсивной терапии. Всего скончались 5,058 тыс. заболевших, 18 человек - за последние сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще