Новости 16 августа 2022 г. 18:27

Два очага АЧС купированы в Ульяновской области

Ульяновск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два очага африканской чумы свиней (АЧС), выявленные Старомайнском районе Ульяновской области во второй декаде августа, ликвидированы, но карантин в муниципалитете введен на 30 дней, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По информации руководителя регионального агентства ветеринарии Нины Пелевиной, вспышка АЧС была зафиксирована 10 и 12 августа в селах Шмелёвка и Жедяевка. В течение трёх дней в этих селах у владельцев было изъято и ликвидировано 13 голов свиней, в угрожаемой зоне (5 км от очагов) изъято и ликвидировано 120 голов свиней.

В настоящее время контрольно-пропускные посты в зоне очагов АЧС сняты, однако, в период 30-дневного карантина запрещён вывоз и ввоз свиней, продуктов переработки, запрещена охота на дикого кабана, проведение сельскохозяйственных ярмарок и ряд других мероприятий.

Отмечается, что после снятия карантина в течение 180 дней сохранятся ограничения на реализацию живых свиней на территории муниципалитета, вывоз животных и продукции свиноводства за пределы района, а заниматься разведением свиней в очаге и угрожаемой зоне можно будет через год после отмены карантина.

Статус Старомайнского района как неблагополучного по АЧС сохраняется в течение трёх лет. Вывоз продукции свиноводства, фуражного зерна, кормов без термической обработки будет разрешён только в регионы с аналогичным статусом.

Губернатор региона Алексей Русских поручил ответственным лицам проконтролировать вопрос выделения компенсаций для выплат владельцам свиней, изъятых при ликвидации очагов заболевания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще