Новости 14 марта 2023 г. 17:08

Два случая заболевания корью выявили в Ульяновской области впервые с 2019 года

Нижний Новгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Случаи заболевания корью зафиксированы в Ульяновской области впервые за несколько лет, сообщается на сайте губернатора региона во вторник.

"По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 2019 года в регионе не регистрировались случаи заболевания корью. Сейчас лабораторно подтверждено два случая среди детей", - говорится в сообщении.

В каком именно муниципалитете были выявлены заболевшие, а также их возраст, в пресс-релизе не уточняется.

Для недопущения распространения инфекции в регионе организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Также, напоминают областные власти, с апреля до конца этого года в России по постановлению главного санитарного врача РФ будет проводиться иммунизация населения против кори. Прививку сделают тем, кто ранее не получал вакцину или у кого нет соответствующей записи в медицинских документах.

Ранее самарские эпидемиологи сообщили о напряженной ситуации по кори (в декабре 2022 года было выявлено 16 случаев заболеваемости) и рекомендовали провести подчищающую иммунизацию среди населения и мигрантов, ранее не болевших корью и непривитых.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что иностранные граждане, прибывающие в регион для работы, должны быть вакцинированы против кори.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще