Новости 20 августа 2021 г. 08:23

Два вертолета задействованы в тушении лесного пожара в Марий Эл

Йошкар-Ола. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - МЧС России выделит вертолет для тушения крупного лесного пожара в Медведевском районе Марий Эл, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики в пятницу.

"В 6:30 глава республики принял участие в совещании с МЧС РФ, где доложил об обстановке. В результате совещания принято решение о выделении вертолета для тушения пожара. Таким образом, будет два вертолета - один от Минобороны РФ, другой - от МЧС России", - сказал собеседник агентства.

В пятницу, по прогнозам синоптиков, в регионе вновь ожидается высокая температура - до 37 градусов жары.

В свою очередь в пресс-службе республиканского ГУ МЧС уточнили, что угроза поселкам Шап и Устье-Кундыш сохраняется, площадь лесного пожара уточняется.

Из-за сухой и жаркой погоды в республике установлен четвертый класс пожарной опасности в лесах, введен противопожарный режим.

Как сообщалось, 19 августа в Медведевском районе Марий Эл днем загорелось около 5 га леса. Была объявлена эвакуация жителей ближайшего поселка, садоводческого товарищества и отдыхающих из санатория "Сосновый бор".

После объявленной локализации сильные порывы ветра вновь раздули пламя, и огонь, изменив направление, подступил к населенному пункту Студенка. Пожар уничтожил там несколько построек пилорамы и баню. Площадь составила около 2 тыс. кв.м.

Позднее из поселка Шап были эвакуированы отдыхающие в детском лагере и санаториях, в их числе десятки детей. Была объявлена угроза перехода огня на поселки Шап и Устье-Кундыш, жители предупреждены о возможной эвакуации.

В связи с крупным пожаром частично ограничено движение по федеральной дороге "Вятка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще