Новости 3 марта 2021 г. 09:42

Два жителя Стерлитамака задержаны по подозрению в 15 эпизодах телефонных мошенничеств

*** Потерпевшими стали пенсионеры как минимум из трех российских регионов

Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Башкирии задержали двух местных жителей, подозреваемых в телефонном мошенничестве, сообщила пресс-служба МВД России.

"В настоящее время установлены обстоятельства 15 хищений денежных средств у пенсионеров. Следственными органами территориальных отделов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщила пресс-служба со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

При обысках у подозреваемых обнаружены вещественные доказательства: более сотни сим-карт, сотовые телефоны и интернет-оборудование. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время продолжается предварительное расследование преступлений. Уже установлено, что подозреваемые звонили пожилым людям на стационарные телефоны ночью. Представляясь близкими родственниками потерпевшим, они сообщали, что попали в беду и просили передать для решения проблемы от 100 тыс. до 1 млн рублей.

"В целях конспирации в качестве курьеров обычно выступали ничего не подозревающие водители такси", - говорится в пресс-релизе.

Преступление было раскрыто в рамках сотрудничества с полицейскими из Татарстана и Оренбургской области. Информированный источник в свою очередь уточнил "Интерфаксу", что потерпевшими по делу проходят жители этих регионов, подозреваемые живут в башкирском Стерлитамаке. По данным собеседника агентства, общая сумма причиненного ущерба устанавливается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще