Новости 1 июля 2021 г. 13:20

Двадцать санитарных машин поступят в больницы Удмуртии

Ижевск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия по федеральной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" получила 11 микроавтобусов "Соболь" и девять легковых автомобилей Lada Largus, сообщает пресс-служба Минздрава республики в четверг.

"Машины отправятся в районные и городские больницы республики и будут служить врачам и пациентам в качестве санитарного транспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что они будут использоваться для нужд медработников, для доставки пациентов в медорганизации, перевозки биоматериалов для исследований и лекарств.

Пресс-служба приводит слова вице-премьера Удмуртии Эльвиры Пинчук о том, что новые автомобили помогут создать более комфортные условия для транспортировки пациентов и значительно облегчат работу медицинских сотрудников.

"Это особенно важно для жителей сельской местности и отдаленных территорий. Я уверена, что новый транспорт поможет нам с вами в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи", - подчеркнула Пинчук.

Всего в текущем году в больницы республики по федеральной программе поступит 123 автомобиля и 47 единиц нового оборудования - рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. Кроме этого, будет построен ФАП, две врачебных амбулатории, взрослая и детская поликлиники.

"На мероприятия программы в 2021 году будет выделено 1,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов", - уточняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще