Новости 17 ноября 2021 г. 16:02

Две крупные школы на 2,1 тыс. учеников планируется построить в Перми в 2022 году

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края заключили концессионные соглашения на строительство двух крупных школ в Перми, где смогут обучаться 2,1 тыс. учеников, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

Одна школу возведут на улице Холмогорская, вторую - в микрорайоне Новые Ляды. Каждая из них рассчитана на 1 тыс. 50 мест. Отмечается, что для региона это первые концессии в сфере образования.

К строительству планируется приступить в декабре текущего года, а сдача объектов намечена на 2022 год.

Общая стоимость строительства - 2,5 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей - средства краевого и федерального бюджетов.

В дальнейшем в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) власти региона запланировали возвести еще пять школ в краевой столице и других территориях края.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что при возведении соцобъектов в формате ГЧП важно привлекать и финансирование из бюджета РФ в рамках госпрограммы "Развитие образования".

"Получение федеральных средств позволит нам высвобождать средства, зарезервированные на стройки в региональном бюджете. В этом случае мы сможем их использовать для строительства других объектов, на которые деньги предусмотрены не были", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще