Новости 16 марта 2023 г. 14:05

Две школы и два детских сада построят около кампуса в Самаре

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комплексное развитие территории, включающее строительство жилых домов, школ и детских садов, запланировано в Самаре на территории около межвузовского кампуса, сообщает пресс-служба правительства Самарской области в четверг.

"Рядом с кампусом предполагается разместить современную жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1100 мест и два детских сада на 550 мест", - говорится в сообщении.

Также предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры данной территории.

Кампус планируют построить около стадиона "Солидарность Самара Арена", где проходили игры чемпионата мира по футболу 2018 года, а сейчас проводятся домашние матчи местной футбольной команды "Крылья Советов", выступающей в чемпионате российской премьер-лиги (РПЛ).

Строительство кампуса планируют начать в 2024 году, а в 2026 году ввести в эксплуатацию.

Концепция кампуса предполагает наличие образовательных пространств и территории для развлечений. Жилой сектор рассчитан на проживание 5 тысяч студентов и преподавателей. В дальнейшем возможно расширение кампуса еще на 3 тысячи мест.

Ранее сообщалось, что до 2030 года по поручению президента России Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 миллиардов рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще