Новости 25 мая 2021 г. 19:45

Две трети вакцинированных от коронавируса в Кировской области старше 60 лет - губернатор

Киров. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Кировской области Игорь Васильев оценивает ход вакцинации от COVID-19 в регионе как "достаточно активный", сообщила пресс-служба областного правительства.

"Вакцинация от коронавируса в регионе стартовала достаточно активно. Общее число вакцинированных от COVID-19 составляет более 150 тысяч человек, из которых свыше 60% - люди старше 60 лет. Кировская область в числе лидеров по вакцинации среди субъектов России", - приводятся слова Васильева в сообщении пресс-службы.

Во вторник губернатор оценил потенциал промышленной площадки биофармацевтической компании "Нанолек", которая планирует в августе начать производство вакцины от коронавируса "КовиВак", разработанной центром имени М.П.Чумакова Российской академии наук.

Отмечается, что линию, на которой будет производиться вакцина против коронавируса, начали готовить задолго до пандемии: уже два года совместно с НИИ им. Чумакова предприятие работает над выпуском полностью отечественной инактивированной вакцины от полиомиелита. Производство "КовиВак" идет по этой же технологии.

"Выпуск вакцины "КовиВак" в Кировской области станет еще одним шагом к исполнению поручения президента России по проведению массовой вакцинации жителей страны для преодоления пандемии. Мы на третьем месте в России по числу вакцинированных людей возраста 60+. Это объяснимо. Во-первых, люди старшего поколения более ответственные, они помнят опыт нашей страны в вопросах обязательной вакцинации от ряда других опасных заболеваний. А во-вторых, в нашем регионе очень активно развернута прививочная кампания. Привиться ежедневно можно в 79 пунктах, проблем с вакцинами тоже нет " - подчеркнул Васильев.

Несмотря на то, что интерес в Кировской области к вакцинации очень высок, власти считают необходимым продолжать популяризировать это мероприятие, рассказывать жителям региона о заблуждениях, которые существуют относительно коронавируса и прививок.

В частности, с этой целью в регион приглашен научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт Алексей Водовозов. Он проведет в областном центре серию лекций, в которых в доступной форме расскажет, чем отличаются российские антиковидные вакцины друг от друга, когда и кому прививаться и о многом другом.

"Опасность заражения коронавирусной инфекцией, как и обострения эпидситуации все еще сохраняется. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни", - резюмировал итоги рабочей поездки Васильев.

Пресс-служба также сообщает, что в Кировскую область уже поступила вакцина "КовиВак" производства научного центра им. Чумакова. Ее распределят по прививочным пунктам Кировского клинико-диагностического центра. Новой вакциной в ближайшее время смогут привиться 780 человек.

Ранее сообщалось, что биофармацевтическая компания "Нанолек" планирует летом 2021 года начать производство вакцины от коронавируса "КовиВак", разработанной центром имени М.П.Чумакова Российской академии наук.

Президент "Нанолека" Владимир Христенко ранее подтвердил планы выпустить от 2,5 млн до 5 млн доз вакцины "КовиВак" до конца 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще