Главные события 6 декабря 2021 г. 12:01

Двигатели ОДК обеспечили успешный старт "Союза" с космодрома Куру - предприятие

Двигатели ОДК обеспечили успешный старт "Союза" с космодрома Куру - предприятие
Фото: пресс-служба "ОДК-Кузнецов"

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двигатели самарского ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") в минувшее воскресенье обеспечили пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками европейской глобальной навигационной системы Galileo FOC и разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Пресс-служба самарского "ОДК-Кузнецов" сообщает, что ракетные двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А отработали штатно и подтвердили надежность двигательной установки в условиях экваториального климата.

В рамках миссии VS26 запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическими аппаратами Galileo-FOC FM23 и Galileo-FOC FM24 был осуществлен в 01:19 по парижскому времени (в 03:19 мск) со стартовой площадки Гвианского космического центра в Южной Америке.

Примерно через 3 часа 52 минуты после старта спутники были выведены на орбиту высотой 39 тыс. км с помощью разгонного блока "Фрегат". Общая масса полезной нагрузки ракеты составила 1645 кг.

Создаваемая европейская глобальная спутниковая навигационная система Galileo с бюджетом более 10 млрд евро предназначена для предоставления услуг высокоточного позиционирования, навигации и определения времени более чем 2,3 млрд пользователей по всему миру. Она обеспечивает точность позиционирования в реальном режиме времени с точностью до метра. Развертывание орбитальной группировки Galileo, начатое в 2016 году, осуществляется параллельно с американкой системой глобального позиционирования GPS, российской "ГЛОНАСС" и китайской Beidou.

Космические аппараты Galileo разработаны компанией EADS Astrium по заказу Европейского космического агентства (ESA). В настоящее время на орбите находится 22 действующих космических аппарата Galileo.

Запуск носителя "Союз-СТ-Б" осуществлен в рамках международного проекта госкорпорации "Роскосмос", ESA и Национального центра космических исследований Франции (CNES). Первый старт российской ракеты "Союз" с космодрома Куру состоялся 21 октября 2011 года. Состоявшийся старт стал двадцать шестым.

На 2022 год с космодрома Куру запланированы четыре пуска российских ракет "Союз".

Предприятие "ОДК-Кузнецов", входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха", разрабатывает и производит газотурбинные авиационные и жидкостные ракетные двигатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще