Новости 30 июня 2021 г. 09:46

Двигатели ОДК штатно отработали при запуске "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-17" к МКС

Двигатели ОДК штатно отработали при запуске "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-17" к МКС
Фото предоставлено пресс-службой "ОДК-Кузнецов"

Самара. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Двигатели производства самарского ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в госкорпорацию "Ростех") 30 июня обеспечили успешный старт с Байконура ракеты космического назначения (РКН) "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-17" по программе 78-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС).

"Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях РКН, отработали штатно", - говорится в сообщении пресс-службы "ОДК-Кузнецов".

"Прогресс МС-17" стал вторым "грузовиком", который вывел на орбиту двигатели серийного производства "ОДК-Кузнецов" в этом году. Всего с начала 2021 года осуществлено 10 запусков ракет-носителей типа "Союз" с двигателями РД-107А/РД-108А с трех российских космодромов - Байконур, Восточный, Плесецк.

Сообщалось, что пуск прошел в 02:27 мск с площадки № 31. Полет пройдет по двухсуточной схеме, корабль должен пристыковаться к Международной космической станции утром 2 июля.

По данным ЦНИИмаш, сближение корабля "Прогресс МС-17" со станцией и причаливание к модулю "Поиск" планируется провести в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа станции, космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого и Петра Дуброва.

Корабль должен доставить на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы "Родник", 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 65-й основной экспедиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще