Новости 2 сентября 2020 г. 17:28

Движение по автодороге Неклюдово-Золотово в Нижегородской области планируется открыть в октябре-ноябре - власти

Нижний Новгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово в г.Бор (Нижегородская область) планируется завершить в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Автомобильное движение на этом участке планируется открыть в октябре-ноябре.

Готовность дороги на текущий момент превышает 75%. Так на объекте уже завершены работы по переустройству инженерных сетей, устройству насыпи земляного полотна и водопропускных труб. Готовность пяти путепроводов превышает 90%. Кроме того, завершаются работы по устройству сетей ливневой канализации и дорожной одежды.

"Для нас это очень важный объект. Строительство участка позволит развести на разные уровни автомобильную дорогу и железнодорожные пути, увеличить пропускную способность трассы. Отмечу, что к ремонту дорог в Борском районе мы подошли комплексно. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" уже отремонтировано 3,3 км дороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров: это, по сути, подъезд к будущей развязке", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении Нижегородской области из федерального бюджета в этом году дополнительно 1 млрд рублей на строительство развязки Неклюдово-Золотово. Благодаря этому стройку удастся завершить уже в этом году.

Пресс-служба напоминает, что актуальность строительства данного объекта вызвана значительными заторами в районе железнодорожных переездов на одном уровне у платформ Толоконцево и Дружба, на участке дороги Неклюдово - Золотово в поселке Неклюдово. Ввод объекта позволит вывести транзитный транспорт за пределы пос. Неклюдово, таким образом улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, данный объект является логическим продолжением введенного в эксплуатацию в 2017 году мостового перехода через р.Волга.

Как сообщалось ранее, подрядчиком строительства автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово в конце 2018 года стало ООО "Европейская столица"(Санкт-Петербург), которое стало победителем соответствующего аукциона. Предложенная победителем цена контракта составила 3,629 млрд рублей.

Подрядчик на подходах к мостовому переходу через Волгу со стороны кировской автотрассы должен будет построить магистральную двухполосную дорогу с развязками и путепроводами. Общая протяженность участков строительства составляет 8,31 км (7 км - новое строительство; 1,31 км - реконструкция), длина пяти путепроводов - 938 п. м.

Новая дорога обеспечит пропуск транзитного потока по участку автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров, минуя поселок Неклюдово, развязку на г.Бор и железнодорожный переезд, улучшит транспортную ситуацию на участке автодороги, позволит привести транспортную сеть городского округа в соответствие с нормативными требованиями и возросшей интенсивностью движения.

Летом 2017 года было запущено движение по второму мосту через Волгу в Нижнем Новгороде вместе с развязками и дорожной инфраструктурой (новый мост, дублер Борского моста). Стоимость строительства составила порядка 13 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 5,7 млрд рублей. Ввод нового моста позволил разгрузить участок трассы Нижний Новгород-Киров, новый мост взял на себя автомобильный поток в сторону Кирова, по старому мосту организовано одностороннее движение в противоположном направлении.

До запуска дублера в Нижнем Новгороде действовал совмещенный Волжский (Борский) мост. Железнодорожный мост построен в 1932-1935 годах, совмещенный - в 1965 году, он связывает Канавинский и Московский районы Нижнего Новгорода с Борским районом Нижегородской области. Расположен на трассе Р-159 Нижний Новгород - Шахунья - Киров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще