Новости 2 октября 2021 г. 13:12

Движение поездов восстановлено в Пензенской области после железнодорожной аварии

Казань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершены аварийные работы и восстановлено движение поездов, прерванное из-за железнодорожной аварии в Пензенской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУ МЧС .

"Движение восстановлено, поезда пошли", - сказала собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 04:28 в Лунинском районе Пензенской области произошло столкновение пассажирского поезда N116 Адлер - Томск, в котором находилось 336 пассажиров, и автомобиля КАМАЗ, перевозившего автокран. В результате произошел сход с рельсов локомотива и трех вагонов, но вагоны не опрокинулись, пострадавших нет. Пассажиры из этих вагонов были перемещены в другие и отправлены на станцию Пенза.

Из-за инцидента произошла задержка движения четырех междугородних пассажирских поездов: N116 Адлер - Томск, N340 Новороссийск - Нижний Новгород, N312 Новороссийск - Воркута, N51 Пенза - Москва. Пригородный поезд сообщением Булычева - Пенза был отменен.

Для пассажиров задерживающихся поездов было организовано питание. Пассажиров поездов, следующих в Саранск и в Пензу, доставили до железнодорожных вокзалов этих городов автобусами.

По данным Куйбышевской железной дороги (КбшЖД), ДТП произошло из-за нарушения водителем грузового автомобиля правил дорожного движения. Автомобиль выехал на железнодорожный переезд перегона Лунино - Гольцовка перед приближающимся поездом при запрещающих показаниях исправно работающей автоматической сигнализации.

Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. При аварии были также повреждены участок железнодорожного полотна протяженностью около 100 метров и пассажирская железнодорожная платформа.

На место ДТП выезжал губернатор Олег Мельниченко.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще