Новости 30 июня 2021 г. 13:51

Двое бывших сотрудников ГИБДД получили сроки в Башкирии за мошенничество с полисами ОСАГО

Уфа. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сибайский городской суд Башкирии вынес обвинительный приговор местному жителю и двоим бывшим сотрудникам ГИБДД по делу о мошенничестве с полисами ОСАГО на более чем 4 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов республики в среду.

Экс-полицейских признали виновными по трем статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями (285 УК РФ), служебный подлог (292 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ). Суд приговорил их к 2 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сообщник первых двух фигурантов признан виновным в мошенничестве и покушении это на преступление. Он получил 4 года заключения в колонии-поселении, говорится в сообщении.

Установлено, что 31-летний житель Баймака передавал действовавшим на тот момент инспекторам ГИБДД данные знакомых автовладельцев. Полицейские составляли фиктивные административные материалы о ДТП, вносили эти сведения в базу данных ГИБДД, а в дальнейшем обращались в страховые компании за получением выплат.

"В общей сложности было похищено свыше 4 млн рублей, которые обвиняемые распределили между собой", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе МВД по Башкирии "Интерфаксу" сообщили, что данное преступление было выявлено подразделением собственной безопасности ведомства.

"После проведения служебной проверки сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям", - отметил представитель полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще